Проверка состояния здоровья и вакцинация украинских военных беженцев

24.03.2022

Проверка состояния здоровья и вакцинация украинских военных беженцев 

Украинским военным беженцам рекомендуется пройти медицинский осмотр, чтобы получить общее представление о состоянии своего здоровья, узнать о наличии или отсутствии инфекций, при необходимости вакцинироваться, запланировать дальнейшее лечение и выписать рецепты на лекарства.

В больнице города Вильянди (Pärna tee 3, Jämejala küla, Viljandi vald / Пярна теэ, 3, деревня Ямеяла, Вильяндская волость) проверка состояния здоровья проводится в корпусе «А» на 2-м этаже с понедельника по пятницу: с 8.00 до 15.00 (предварительная запись в регистратуре больницы по телефону 434 3001).

– Все военные беженцы могут сделать вакцину от Covid-19.

В больнице города Вильянди возможно вакцинироваться от Covid-19 со вторника по пятницу с 9.00 до 15.30 – как без предварительной записи, так и забронировав для себя время по телефону 434 3001.

Без предварительной записи вакцинацию можно пройти также в центре Sakala – по вторникам с 16.00 до 19.00. Вакцины: Pfizer, Moderna, Nuvaxovid, а в центре Sakala также – Janssen. 

– Для всех военных беженцев с Украины гарантирована бесплатная неотложная врачебная помощь. В случае неотложных проблем со здоровьем следует обращаться в отделение экстренной медицины больницы (Pärna tee 3, Jämejala küla, Viljandi vald / Пярна теэ, 3, деревня Ямеяла, Вильяндская волость) или звонить по номеру телефона экстренной помощи – 112.

До получения медицинского страхования украинским военным беженцам обеспечено также необходимое лечение, отсрочка либо неоказание которого может повлечь за собой смерть человека, нуждающегося в помощи, либо долговременный ущерб для его здоровья.

Поскольку у военного беженца нет медицинской страховки, рецепты на лекарства ему выписываются без льготной скидки. Поддержку при выкупе лекарства, если это необходимо, оказывает местное самоуправление (социальный департамент или отдел). 

– На сайте департамента здоровья имеется актуальная и постоянно дополняемая информация об оказании медицинских услуг украинским военным беженцам на эстонском, украинском и русском языках: https://www.terviseamet.ee/et/ukraina#est